Festival Special 2017

Auch dieses Jahr gibt Schickung Euch wieder einen Überblick der wichtigsten Festivals, Hallen-Raves und Open Air Partys. Da alle Infos zu den jeweiligen Events nach und anch veröffentlicht werden, unterliegt die Übersicht auch einem ständigen Wandel.

 

Letztes Update: 23. April 2017

Pollerwiesen Opening 2017

30. April 2017 - Pollerwiesen Opening @ Jugendpark / Köln

 

Line-up: Agoria b2b Michael Mayer, Lemn Faki, Sascha Braemer, Stephan Bodzin *live*, uOhne Vorspiel

 

Zeit: 12:00 - 22:00

 

Eintritt: 16,-

 

Mehr Infos

 

Mayday 2017

30. April 2017 - Mayday "True Rave" @ Westfalenhallen / Dortmund

 

Line-up: ATB, BMG *live*, Charly Lownoise & Mental Theo, Cherry a.k.a. BreakNtune, Chris Liebing, Crypsis, D-Liciouz, Distiller, Dr. Peacock, Drokz, Dúné, Enrico Sangiuliano, Felix Kröcher, Frank Sonic, Friends Of Mayday *live*, Frontliner, GSB, Hardy Hard, Ilario Alicante, Jam (Jam & Spoon) *live*, Kerstin Eden, Korsakoff, Len Faki, Mad Dog, Markus Schulz, MC H, Moguai, Neelix, Ransom, Ravers Nature *live*, Rebekah, Sven Väth, Tensor & , Re-Direction *live*, Tha Watcher, The Sickest Squad *live*

 

Zeit: 19:00 - 09:00

 

Eintritt: VVK 58,- / AK 68,-

 

Mehr Infos

 

Tanztal 2017

12. - 14. Mai 2017 - TanzTal Festival @ Nürburgring / Müllenbach

 

Line-up: Alex Schulz, Andy Düx, Boris Dlugosch, DBN, Dr. Motte, Gestört Aber Geil, Mike Candys, Niels Van Gogh, Plastik Funk, Pretty Pink, Tom Franke, DANIMA, Hillmann & Neufang, Valian Kings, uvm.

 

Zeit: Freitag & Samstag 19:00 - 06:00

 

Eintritt: Tagesticket 25,- / Wochenendticket 45,- / Wochenendticket inkl. Camping 75,-

 

Mehr Infos

 

Kamehameha Festival 2017

09.-11. Juni 2017 - Kamehameha Festival @ Flugplatz / Offenburg

 

Line-up: &Me, Ace Tee & Kwam.e,Adana Twins, Afriqua,Alex & Digby, Anja Schneider, Antigone, Bausa, Birdsmakingmachine *live*, Chris Liebing, Claptone, Cro, De Le Roi, Ellen Allien, Enzo Siragusa, Felix Jaehn, Fritz Kalkbrenner *live*, Gheist *live*, Gianni Callipari, Gregor Tresher, Iron Horses, Junge Junge, Javier Bähr, Karotte, KMN Gang, Krach *live*, Konstantin Sibold, Lexer, Maeckes, Marcel Dettmann, Matthias Tanzmann, Medicis, Oliver Schories, Pan-Pot, Pilocka Krach, SAM, Sascha Braemer, SHDW & Obscure Shape, Silent One, Stephan Hinz, Tale Of Us, Tobi Neumann, Tristan Brusch, Woddd, uvm.
Zeit: Freitag 20:00 - Sonntag 11:00
Eintritt: Tagesticket 45,- / Wochenendticket 79,- / Wochenendticket inkl. Camping 97,- / VIP-Ticket 104,- / VIP-Ticket inkl. Camping 132,-
Ruhr in Love 2017

01. Juli 2017 - Ruhr in Love @ Olga Park / Oberhausen

 

Line-up: Ostblockschlampen (Leipzig), Lexy & K-Paul *live* (Berlin), Moksi (Venlo), Pappenheimer (Würzburg), Cuebrick (Stuttgart), LOVRA (Berlin), Danielle Diaz (Ulm), Klaudia Gawlas, Torsten Kanzler, Sven Wittekind *live*, Björn Torwellen, Flug, Raphael Dincsoy, Mani Tehrani, Man at Arms, Sorgenkint, Sutura, Wanja & Crotekk *live*, Dr. Schracid, Da Hunter, TiKO, Max & Morris, Cruel Activity *live*, Jan Fleck, Lukas Freudenberger, BrettHit, Erixon & Nimmich, Tommy Libera, André Bergmann, Tezz, Mark Reeve, Drumcomplex, Ochs & Klick, George Perry, Dominic Banone, Alex D-Part, Tensor & Re-Direction, Masters of Noise, Luxxer, Darkcontroller vs. Bloody Vaya, Hatred, Vandal!sm, Apathy, Hardbouncer, TerrorClown, Ron & Baby Raw, Nikkel, Paranoid, Tom Hades, Irregular Synth, Stigmata, TKNO, Frank Savio, Dave Simon, MoBisch, Hassan AMD, Dominik Musiolik, Miles Nitch, Alexander Machts, Mechanic Freakz, Lisa Ruffing, Dennis Herzing, Marc Vision, Der Kaiser, RML, Markus Haffke, Dominik Weichselbaum, Sven Räuber, Mark Kallweit, Mister Deedz, Arty Fischl, Dalora, X-Treme, Distiller, Der Dad, Trainer, Toreeno Twinz, Acoustic Armageddon, nknwn.freq, Fallen, Cuebrick, Tom Franke, Danielle Diaz, Vol2Cat, Kid Chris, Capster, RBYN, SMITH, Luca Schreiner, Mark Bale, DJ Moestwanted, Hanna Hansen, Andy B. Jones, Tiefblau, Dario Rodriguez, Alex Greed, Salvatore Mancuso, DJ Red5, Chico Chiquita, LouderBirdz, Volume, Ben Knight, Chris Lavita, Toby Lee, Nana K., Schraets, Serkan Hut, Tarde, Be|Den, Dombrowski, Point85, M-Jaay, Tune Brothers, Groove Phenomenon aka Mat Hold, Groovemaster K. & Salomon B., DJ Kid Bull, United Levels, L.A.-Crew, Marc Hombach, Sandro Locco & Silva, Drezlo, B.I.A., KANE, Herge, BYTGEN, Sven Kratz, Josh Lehm, Alexander Steeg, DeMarco & Marcel Schramm, E.trixx, MKE & DJ IQ Talo, P-Pr3mium & Dave Brinell, AIR FLIK, FRDY, Lost Identity, Juze, Pyrodox, Shippo, Oliver Magenta, St. Seven, Matera, DMNK, EMTi, Red Hood Squad, PAT PANDA, Hotte, Arkus P. aka Peter Schmidt, Scanhost:59, Alexia K., René vom Hövel, Rafael Madry, 20 Fingers aka Cutmaster Jay & Khetama, Simo Flow, Matt, ROCCA MC, Chris Hans, MRCL, Krischmann & Klingenberg, Carl Benson, LEETO, Gianni Di Muro, Andrew Barclay, Lawrence Jr., Andreas Hankeln, InKücknito, Jekalez, Mike Väth, Dubtune, Huso vs. Negue, Miss Simsalabim, Kraft, Hetfair, Ronny Alain Delay b2b Robsen Dreh, D.N.S. & T.N.I., Thorsten Reker b2b Denis Dingens, Ed Brennt, Da Hool, 2elements, Mimalogic, JulieZ, MARC WALL.E, Tumanji, Benuses, Roland B, Dj.Master.K, DBN, Jean Elan, MBP, Sugar & Daddy, Le Caprice, Stereo Vision, Ontonic, Boogie Pimps, Alltag, Jay Frog, Lockvogel, Adaptiv, Andrew Belize, Averro, Max Fail, VITIZE, Noel Holler, Henri Lueck, Marcel Wilk, Eric & Sam, Scrafty, Philip Hees, Kai Seger, Marika Rossa, Dennis Kiesslich, the CZAP, Alex Breitling, Ausem FF, Bajo & Laysee, Beatamines, Dominik Vaillant, David Hasert, Riven, Early Mornin’ b2b Seek One, AL-x, Sav, Lux b2b double T, Schaapje b2b Theodor, Spoony, Andreas Kraemer, Lino Escoba, Jon Connor, ALLEKS, Sabine Sakral, Mike Davis, Silit Beat, SebasSstian, Zahni *live*, Kopf & Hörer *live*, Percy & Animuz *live*, Komacasper *live*, Unmensch, AudioCell b2b Thimo Mueller, System Destroyer *live*, Jared Pastore, Dennis Slim, Davico, Minupren & Stormtrooper, PETDuo, Sebastian Groth vs. Ben Dust, Epyleptika, Tobi Wan Kenobi, Andi Teller, Gockel, Acid Fonic, DJ Quicksilver, DJ Pearl, Uli Poeppelbaum, Coco YumYum, O.Baker, High Gain, E-Tec, Temper, DJ TabS, Pjeer de Breeze, T-Tower, DJD feat. PFW Allstars, Manuel Orf aka Viper XXL, Darpa, Diatek, Silvano Scarpetta, Kevin Wesp, Bjoern Willing, Alex Fader, Tasty, Lukas Kauert, Marcel Knopp, Marsi, Nathalie de Borah, Rautenberg & Becker, Dan G., Schockstarre, DJ M.A.S.H., Marvin Scheer, Adrian Richter, Oliver Wiessner, Psytekk, Multirave, Headcook, DGC, Kescore, FMK, Optimus Tekk, The Raverbunny, Surviolence, Jookix, DJ Somy aka Danny Keegan, Blaikz, Jimmi Befrik, The Raveboi, DHSB, DEN CORVIN, Fun[k]House, Fabian Farell, T.M.O., Rob van O, Andreas Mann, DJ Nylz, Simi S., se3k, Goodwyn, D3AD_ID, Todd Galano, X-Fate, Rotterdam Terror Corps, Distortion & MC, SRB, Dione, Estasia, Sjammienators, The Wishmaster, Sefa, Madnezz, Mindspitter, Dissoactive, Suicide Rage, Sequencer, Radiate, Basti Grub *live*, Bait & Switch, Phillip Saul, Room Service *live*, Schönnagel Bros., Christian Bott, Lukas Weiß & Zipf, DJ Falk, Eric SSL, Wishes & Dreams, DJ Anthy, DJ Gollum, Basslovers United, DJ G4bby, Dan Winter, Giorno, Sunset Project, Tomtrax, DJ Cap, Mindblast, NINTH, Orca, Eurythmix, Nikit, 2be, KoRnTHT, Twice, Stephan Hinz, Kevin Witt, Chris Teddy, Sommerer, Frederik Tepe, Markus Kramer, Denis Thiel, Roben Gardemann, Dennis Ropemaker, DJ Taucher, Sakin & Friends, DJ Substance, DJ Daydreamer, Stefan Malitzig, Rico Russo, DJ X-Creator, DJ Yarno, AnGy KoRe, Juliana Yamasaki, Sebastian Groth, Matt Mus, Kyle Pe, KE:NT, Franky Fiction b2b Johny Blaze, B3NDA, René Raggas, Fabrix, Signa *live*, DJane Elela, DJane AbraKathabra, Sam Leary, Der Träumer, Dropkick, Chorea Lux *live*, A2A, Belinda, Brockman & Basti M, DJane NIC, HEYHEY, Inpetto, Micha Moor, The Disco Boys, Tocadisco

 

Zeit: 12:00 - 22:00

 

Eintritt: 29,-

 

Mehr Infos

 

 

Melt 2017

14.-16. Juli 2017 - Melt! @ Ferropolis / Gräfenhainichen

 

Line-up: Die Antwoord, M.I.A., Phoenix, Adam Beyer, Agents Of Time, Agoria, Ame & Rodhad, Andrea Oliva, Andre Power, Andy Butler, Aurora Halal *live*, Barker & Baumecker, Bassdee, Ben Frost *live*, Bicep *live*, Bilderbuch, Bjarki, Bonobo *live*, Catz N Dogz, Cinthie, Claptone, Courtesy, Dan Beaumont, Daniel Avery, Dave Davis, Dekmantel Soundsystem, Dengue Dengue Dengue, Denis Horvat, Denis Sulta, Dixon, Dolan Bergin, Egyptian Lover, Elisabeth, Ellen Allien, Fatboy Slim, FJAAK, Francois X, Glass Animals, Gus Gus, Haiyti, Hannah Faith, Hercules & Love Affair, Honne, HVOB & Winston Marshall, Jarreau Vandal, Jennifer Cardini, Jimi Jules, Job Jobse, Joe Kay, Jon Hopkins, JP Enfant, Julia Govor, Kamasi Washington, Kate Tempest, Kiddy Smile, Konstantin Sibold, Kölsch, Lakuti, Lil Silva, Lorenzo Senni *live*, Maceo Plex, Maggie Rogers, Marcel Dettmann, Marie Davidson *live*, Massimiliano Pagliara, Michael Mayer, MK, Modeselektor, Monoloc, Mutiny The Bounty, MØ, Nao, Noga Erez *live*, Radio Slave, Rampue *live*, Recondite *live*, Red Axes, Red RackEm, Richie Hawtin, RRoxymore, Sampha, SOHN, Sonja Moonear, Soulwax, Sylvan Esso, Tale Of Us, Tereza, The Kills, The Lemon Twigs, The Whooligan, Tijana T, TINI, Tom Misch *live*, Tony Humphries, Trikk, Volvox, Von Wegen Lisbeth, Warpaint, WhoMadeWho, Zebra Katz *live*, Zopelar

 

Zeit: ab Freitag 15:00

 

Eintritt: Tagesticket 59,- / Wochenendticket inkl. Camping 140,- / Pre-Party 15,-

 

Mehr Infos

 

Nature One 2017

04.-06. August 2017 - Nature One "We call it home" @ Raketenbasis Pydna / Kastellaun (Hunsrück)

 

Line-up: Above & Beyond (London), AKA AKA feat. Thalstroem *live* (Berlin), Alfred Heinrichs (Berlin), Ben Klock (Berlin), CALVO (Hamburg), Cuebrick (Stuttgart), Danielle Diaz (Ulm), Dax J (Berlin), Developer (Los Angeles), DJ Dag (Frankfurt), DJ Toyax (Haarlem), Dominik Eulberg (Westerwald), Drumcomplex (Emmerich), Dune (Münster), Emanuel Satie (Berlin), Empty Vision (Koblenz), Felix Kröcher (Frankfurt), Ferry Corsten (Rotterdam), Flug (Barcelona), FRDY (Weeze), Hooligan (Ruhr-Area), HUGEL (Marseille), Jam (Jam & Spoon) (Frankfurt), John James (Frankfurt), Jonathan Kaspar (Köln), Klaudia Gawlas (Passau), Len Faki (Berlin), LOVRA (Berlin), Man at Arms (Gelsenkirchen), Mark’Oh (Ruhr-Area), Markus Schulz (Miami), Milk & Sugar (München), MOGUAI (Ruhr-Area), Moonbootica (Hamburg), Nakadia (Berlin), NatureOne Inc. *live*, Neelix (Hamburg), Netsky DJ-Set & Script MC (Antwerpen), Ostblockschlampen (Leipzig), Pappenheimer b2b Kerstin Eden (Würzburg/Frankfurt), Paul van Dyk (Berlin), Rebekah (Birmingham), Sam Paganini (Treviso), Sascha Braemer (Berlin), Sebastian Gnewkow (Koblenz), Stefan Dabruck (Frankfurt), sunshine live DJ Team (Mannheim), Sven Väth (London), Sylvain Armand (Stockholm), Tom Novy (Zürich), Tom Wax (Darmstadt), Tujamo (Bielefeld), Wankelmut (Berlin), Woody van Eyden (Bochum), Worakls *live* (Marseille), uvm.

 

Zeit: Freitag 20:00 - 06:00 / Samstag 18:00 - 08:00

 

Eintritt: Festivalticket 84,- / Tagesticket 64,-

 

Mehr Infos

 

Tanzinsel 2017

02. September 2017 - Tanzinsel @ Gemünden am Main

 

Line-up: Sven Väth, &ME, Adam Port, Einzelkind, Maurizio Schmitz, Nastia, tINI

 

Zeit: 10:00 - 23:00

 

Eintritt: VVK 19,-

 

Mehr Infos

Updates

23. April 2017:

Die Rubrik Offline-Shops wurde endlich aktualisiert. Checkt den ersten Eintrag zum Overdrive Recordstore!

 

Außerdem:

Das Festivalspecial wurde erneut aktualisiert.

Es gibt neue Partytipps.