Festival Special 2018

Auch dieses Jahr gibt Schickung Euch wieder einen Überblick der wichtigsten Festivals, Hallen-Raves und Open Air Partys. Da alle Infos zu den jeweiligen Events nach und anch veröffentlicht werden, unterliegt die Übersicht auch einem ständigen Wandel.

 

Letztes Update: 16. Mai 2018

Pollerwiesen Festival 2018

20. Mai 2018 - Pollerwiesen Festival @ Revierpark Wischlingen / Dortmund

 

Line-up: Agents Of Time [DJ-Set], Amelie Lens, Aroma Pitch, Blawan b2b Dasha Rush, Courtesy, DVS1, Eclair Fifi, FJAAK [DJ-Set], Inga Mauer, Juliet Sikora, Kobosil, Kölsch, Konstantin Sibold, Len Faki, Matrixxman, P.A.C.O., Paji *live*, Phillip Jondo, Reinier Zonneveld *live*, Rod Malmok, Rødhåd, Shdw & Obscure Shape, Stranger, Tube & Berger

 

Zeit: 11:00 - 22:00

 

Eintritt: ab 29,-

 

Mehr Infos

 

WCD Pool Sessions

01.-03. Juni 2018 - WCD Pool Sessions @ Stadionbad / Frankfurt

 

Line-up: Adriatique, Amir, Anna, Anna Reusch, ASK:ME, Bebetta, BEBO Music, Ben Klock, Black Coffee, Boris Brejcha, Brennan Heart, Butch, Charlotte de Witte, Deborah De Luca, DJ Hell, Einmusik, Fabe, HOSH, Juan Manuel, Kollektiv Turmstrasse, Kölsch, Len Faki, Luciano, Magdalena, Monoloc, Oliver Schories, Paul Kalkbrenner, Popof, Recondite, Solomun, Sven Väth, uvm.

 

Zeit: 1. Juni 15:30 - 03. Juni 22:00

 

Eintritt: 1 Tag ab 29,- / 2 Tage ab 50,- / 3 Tage ab 59,-

 

Mehr Infos

 

Docklands Festival 2018

09. Juni 2018 - Docklands Festival "Day & Night" @ Hafenplatz / Münster

 

Line-up: Modeselektor, Stephan Bodzin, Westbam, Andhim, Charlotte De Witte, Claptone, Mousse T., Oliver Koletzki, Pan-Pot, AKA AKA feat. Thalstroem, Ante Perry, Bretthit, Butch, DJ Emerson, DJ Tennis, Dominik Eulberg, Format: B, Harvey McKay, Junge Jung,e Kollektiv Turmstrasse, Magdalena, Magit Cacoon, Moonbootica, Oliver Schories, P.A.C.O., Robosonic, Simion, Sophie Nixdorf, Thomas Schumacher, Tobias Lueke, Torsten Kanzler

 

Zeit: 12:00 - 12:00

 

Eintritt: 46,-

 

Mehr Infos

 

Sunset Beach Festival 2018

30. Juni 2018 - Sunset Beach Festival @ Haltern am See

 

Line-up: Alle Farben, Ofenbach, Format:B, Lexer, Junge Junge, Phil Fuldner

 

Zeit: 17:00 - 02:00

 

Eintritt: 30,-

 

Mehr Infos

Ruhr in Love 2018

07. Juli 2018 - Ruhr in Love @ Olgapark / Oberhausen

 

Line-up: Klaudia Gawlas, Pappenheimer, Niereich, Björn Torwellen, Flug, Sven Wittekind *live*, Raphael Dincsoy, Man at Arms, Sorgenkint, Sutura, Wanja & Crotekk *live*, Dr. Schracid, Da Hunter, Alexia K., TiKO, Max & Morris, Cruel Activity *live*, Juliana Yamasaki, Klanglos, Sebastian Groth, Timo Mandl, Ben Dust, Tommy Libera, Erik Erixon, Julian Brand, Fappe & Bru, Chris Buggert, AnGy KoRe, David Temessi, Ochs & Klick, Mila Steiner, D.DEMON, Hatred, Vandal!sm, Tensor & Re-Direction, Hardbouncer, Sandy Warez, TerrorClown, Luxxer, Emphaser, Ron & Baby Raw, Nikkel, Christian Schäfer, Dominik Weichselbaum, Mark Kallweit, Stu Patrics, Dennis Herzing, Der Kaiser, RML, Marc Vision, Acoustic Armageddon, Dalora, Der Dad, Distiller, DJ Mystery, DMNK, Fallen, nknwn.freq, NoizTrAiN, The Italian Stallion, Guru Josh Project aka Darren Bailie, Cuebrick, Tom Franke, CHRIS WACUP, Basskiller, Max Lean, Dschafar, Vol2Cat, Luca Schreiner, Timo$, Capster, Fabian Farell, Timbo, MBP, Mircowave, Salvatore Mancuso, Alex Greed, DJ Red5, Chico Chiquita, Dr. Pelikan, LouderBirdz, Ben Knight, Toby Lee, Nana K., Serkan Hut, Schraets, Be|Den, Tarde, Dombrowski, Point85, M-Jay, Pretty Pink, Dubtune, Dominik O., Hetfair, Patworx, Alain Delay, D.N.S. b2b T.N.I., Huso b2b Darkness, Seelsorger b2b Huso, André Bergmann, Mike Maass, Denis Thiel, Mr. DJAF, Frederik Tepe b2b CZYP, Chris Teddy, Patrick Reitz, MKE, Markus Krämer, Liam Mandiaro, D-Ceptor, Evolution, Quitara, Tyfon, X-Treme, Murder Tribe, Lab-E *live*, DJ Kahlkopf HC, Mecanical Animal, Lil' K, Alice-D, New World Order, AIR FLIK, FRDY, Lost Identity, JNSPTRS, Pyrodox, Oliver Magenta, Red Hood Squad, FCKSHT SQUAD, Twinx vs. Robun, Pat Panda b2b Emin, Tesfy, MXB, Hotte, Schönagel Bros., Bait & Switch, Phillip Saul, Tom Schön, André Müller & Mehakles, Kraussmann, Maurice Schönagel, Max Fail, Foxon, Moestwanted, BLVCK N YELLOW, John Dee, CliXX, CALVIN BURKARDT, OTTiS b2b Redemption, B0NES, Tallgram & NRCO, WAXX, Blaze U, Lionar, Andrew Belize b2b Adaptiv, Averro, BRANDON, David Stellar, Eric & Sam, Lockvogel, Marcel Wilk, Noel Holler, StereoVision, Tiefblau, TWINX, VITIZE, SPBB, DJ Leo Lopez & JJ Charles, AL-x, KRAG, DJ Big Bee, Hugo HP & Mark Netty, Spoony, Sav, Krischmann & Klingenberg, LEETO, Andrew Barclay, Marcel Mars, Rafael Silesia, Andreas Hankeln, Marcel Szi, InKücKnito, faaRStuff, Brian Sanhaji *live*, Stefan303, Jasper Mescalyn, Swen Willner, Bastafunk, Michael Sturm, Tiziano Dobler, Stefan RIMA, Dominic Weiss, Da Hool, MARC WALL.E, DJ Master.K, Mimalogic, Tumanji, Roland B, Oleg & Boleg, Twinz, Paul Schneyder, reddix & nono, Danielle Diaz, Adaptiv, Boogie Pimps, Le Caprice, Ontonic, Alltag, Jay Frog, Neil Richter, Said Omar, Jack Costello, Lino Escoba, ALLEKS, Sabine Sakral, Leinad Lessil, JABBAAA, Unmensch, Stewen, Marcel Knopp, Kölenz, Patrick K., Uma & Edi S., Laut und Lässig, HatReck, Tom Hanting, Noisekick, s'Aphira, Paranoizer, Tharoza, Unproven, Ysiss, Doctor Terror, Stinger, Barber, Dark Connection, Agents of Change aka PETDuo & O.B.I., BMG aka Brachiale Musikgestalter *live*, Minupren vs. Tobi Wan Kenobi, Zahni *live*, Nogge vs. Komacasper *live*, Andi Teller vs. Gockel, ILL pAtrOn vs. KaNNa[d]iSs *live*, Psytekk vs. Multirave, Extaso vs. Jacktekkniels *live*, Simon Says vs. Kescore, Marc Reason, IQ Talo, Jey aux Platines, Miss LaLuna, DANTH, Thomas Krings, Martin Daub, Timo Weides, Cropz, MC Co-Defender, MC Kiss, Rebko, Mix_R, Badlokk, Boneyard, Micronox, M73, M-Sloth, Jst, DJ Quicksilver, DJ Pearl, E-Tec, O.Baker, High Gain, Vincent Sonore, Temper, DJ TabS, Uli Poeppelbaum, Coco YumYum, DJD feat. PFW, Rautenberg & Becker, Gut Druck *live*, Nathalie de Borah, Reker, Dan G., Oliver Wiessner, DJ M.A.S.H., Stupid Goldfish, The Raveboi, Blaikz, Sunny Marleen, DanX, DHSB, DEN CORVIN, Jimmi Befrik, Mike Hoffmann, DJ Somy aka Danny Keegan, nemic, Todd Galano, Rob van O, T.M.O., Andreas Mann & RABBIX, David Coup, DJ Nylz, Goodwyn, Rotterdam Terror Corps, SRB, Estasia, DRS, Lunakorpz, The Wishmaster, Distortion & MC, Dissoactive, Suicide Rage, Unleashed Fury, Exhilarate, Simo Flow, 20 Fingers aka Cutmaster Jay & Khetama, DJ Preacher, Alexander Machts, MRCL, Chris Hans, Moko & Nowo, Murray, Anthy, Wishes & Dreams, G4bby, BlueEyes & Sushi, Basslovers United & Alari, Timster & Ninth, Bazz Boyz, Sunset Project, Dan Winter, Ti-Mo, Mindblast, Art Frequency, Thyron, DJ Taucher, Masterblaster, Future Breeze, Dune, DJ Daydreamer aka Stefan Malitzig, Rico Russo, Alex R. b2b Marcel Schwabe, Raum + Zeit, A-Tronix & Sven E, Sebastian Groth vs. Ben Dust, Resistohr, George Perry, Kyle Pe, DsicK Live Beatbox, Florian Peschel, Kareem, High Roller, Harald F Punkt, Marathi, DJessy, Serenade, Sam Leary, Signa *live*, TNT, Rene Raggas, Tasman, Stefan Fight, Stevo Newman, Farbstoffträger, Trippbegleiter

 

Zeit: 12:00 - 22:00

 

Eintritt: VVK 29,- / Tageskasse 35,-

 

Mehr Infos

 

Melt! Festival 2018

13.-15. Juli 2018 - Melt! Festival @ Ferropolis / Gräfenhainichen

 

Line-up: The xx, Florence + The Machine, Fever Ray, Tyler the Creator, Nina Kraviz, Mura Masa, Odesza, Jon Hopkins *live*, Ben Klock, Modeselektor (DJ) B2B Apparat (DJ), Cigarettes After Sex, Little Dragon, The Internet, Badbadnotgood, Princess Nokia, Modeselektor (DJ), The Black Madonna, Rin, Mount Kimbie, Alma, Fatima Yamaha, Parcels, Fischerspooner, The Blaze, Ellen Allien, Westbam, WhoMadeWho, Amelie Lens, Sevdaliza, Andhim, Adana Twins, Adriatique, George Fitzgerald *live*, Hundreds, IAMDDB, Rex Orange County, Tune-Yards, Erobique, Roman Flügel, Robag Wruhme, The Hacker pres. Amato *live*, Nastia, Honey Dijon, Zhu, Kali Uchis, Anna Haleta, Answer Code Request *live*, Antigone, Binh, Carlos Valdes, Cem, Claire Morgan, Cleveland, Coely, Cormac, DJ Seinfeld, Dana Ruh, Efdemin, Fatima Al Qadiri, Faka *live*, Gurr, HAAi, Inga Mauer, Jayda G| Jon Hester, Junglepussy, Kedr Livanskiy, Kid Simius, Kim Ann Foxman, Klee, Kuso Gvki, Layton Giordani, La Fleur, Lanark Artefax *live*, Leo Pol *live*, Lucy, Marc Miroir, Mavi Phoenix, Mirella Kroes, Moscoman| Moses Sumney, Ø [Phase] *live*, Or:la, Project Pablo, Rone, Sedef Adasi, Siriusmo, Smerz, Somewhen, Superorganism, Tijana T, Tommy Cash, Victor, Vincent Neumann, Yellow Days, Zenker Brothers

 

Zeit: 13. Juli 15:00 - 16. Juli 02:00

 

Eintritt: Wochenendticket 129,- / Tagesticket 69,-

 

Mehr Infos

 

Sea You Festival 2018

14.-15. Juli 2018 - Sea You Festival "Beach Republic" @ Tunisee / Freiburg

 

Line-up: A.N.A.L., Ace Ventura, Adam Beyer, Adriano Russo, AKA AKA feat. Thalstroem, Alan Fitzpatrick, Alberto Ruiz, Alexander Zirkel, Alle Farben & Friends, Anna Reusch, Audiomatic, Audiovirus, Bassforscher, Black Coffee, Blastoyz, Boris Brejcha, Charlotte de Witte, Chill Thunder, Chill Thunder, Chris Veron, Cosmix 2.0, Dario, David Phillips, Day.Din, Deniz Bilgic, Die Zwei, Dirty Doering, Eros Bilgic, Fabio & Moon, Frank Sonic, Frawcois B2B PRBN, Ghost Rider, Gioli & Assia, Giorgia Angiuli *live*, Guy Gerber, Hatikwa, Hermann Hesse, Hot Since 82, Jeff Mills, Jerome Le Baron, KiNK *live*, Klaudia Gawlas, Klusa Daba *live*, Len Faki, Lexy & K-Paul *live*, Liquid Soul, Lost Frequencies, Ma&Mo, Marcel db, Marco Carola, Marcos del Sol, Marika Rossa, Martin Stirnband, Martin Stirnband, Matador *live*, Miyagi, Moe.ritz, Monika Kruse, Neelix, Nicola Septem, Nina Kraviz, Nino Locksen, Ofenbach, Oliver Sylo, Omiki, Paji *live*, Pascal Wirz, Phaxe & Morten Granau, Pretty Pink, Ranji, Raphael Dincsoy, Reinier Zonneveld *live*, Richie Hawtin, ROCA, Rødhåd, Roel Salemink, Sascha Sonido, Shaddy, Steeven B., Stephan Bodzin *live*, Stephane, The Balearic Secret, Toby Rost, Tom Nightowl, Torn, Valentin Eka, Vini Vici, Vips Calli, Worakls *live*, Zakari&Blange

 

Zeit: 14. Juli 11:00 - 15. Juli 22:30 (danach Aftershowparty @ Hans Bunte / Freiburg)

 

Eintritt: Tagesticket 52,99 / Festivalticket 84,99

 

Mehr Infos

 

Love Family Park 2018 @ Mainvorland / Rüsselsheim

28. Juli 2018 - Love Family Park @ Mainvorland / Rüsselsheim

 

Line-up: Sven Väth, Richie Hawtin, Solomun, Nina Kraviz, Maceo Plex, Dixon, Fritz Kalkbrenner *live*, Seth Troxler, Loco Dice, Ricardo Villalobos, Boris Brejcha, Amelie Lens, Pan-Pot, Chris Liebing, Adriatique, Andhim, Butch, Dixon, Dominik Eulberg *live*, Karotte, Lexy & K-Paul *live*, Moonbootica, Oliver Koletzki

 

Zeit: 10:00 - 22:00

 

Eintritt: ab 45,-

 

Mehr Infos

 

Nature One 2018

03.-05. August 2018 - Nature One "All you need to be" @ Raketenbasis Pydna / Kastellaun

 

Line-up: KA AKA (Berlin), Alex M.O.R.P.H. (Bochum), Aly & Fila (Kairo), Andy Düx (Mainz), Arjun Vagale (Goa), BORGEOUS (Los Angeles), Boris Brejcha (Frankenthal), Boy Kiss Girl (London), Charlotte de Witte (Gent), Cuebrick (Stuttgart), Dave202 (Zürich), Dax J (Berlin), Dirty Doering (Berlin), DJ Dag (Frankfurt), DJ Toyax (Haarlem), Dominik Eulberg (Westerwald), Dune (Münster), Emmanuel Top aka BBE b2b Fred Hush (Kortrijk), Felix Kröcher (Frankfurt), Format:B (Berlin), HUGEL (Marseille), Johan Gielen (Tiel), Johannes Heil *live* (Frankfurt), Jonathan Kaspar (Köln), Joseph Capriati (Neapel), Julian Jeweil (Marseille), Karotte (Frankfurt), Klaudia Gawlas (Passau), Len Faki (Berlin), Lexer (Leipzig), Lexy & K-Paul *live* (Berlin), LOVRA (Berlin), Mat.Joe (Berlin), Max Manie (Wien), Mijk van Dijk (Berlin), MOGUAI (Ruhr-Area), Moonbootica (Hamburg), NatureOne Inc. *live*, Neelix (Hamburg), Niereich (Graz), Nina Kraviz (Irkutsk), Ostblockschlampen (Leipzig), Pappenheimer b2b Kerstin Eden (Würzburg/Frankfurt), Paul van Dyk (Berlin), Plastik Funk (Düsseldorf), Roter & Lewis (Mainz), Sam Feldt *live* (Amsterdam), Standerwick *live* (Bristol), sunshine live DJ Team (Mannheim), Sven Väth (London), Sylvain Armand (Stockholm), Talla vs. Taucher (Frankfurt), the CZAP (Koblenz), The Glitch Mob (Los Angeles), Thomas Hoffknecht (Hamburg), Tube & Berger (Solingen), TWCOR *live* (Köln), Woody van Eyden b2b Alex M.O.R.P.H. (Bochum), uvm.

 

Zeit: Fr 20:00 - So 08:00

 

Eintritt: Tagesticket 64,- / Festivalticket 84,-

 

Mehr Infos

 

Sonne Mond Sterne 2018

10.-12. August 2018 - Sonne Mond Sterne @ Bleilochtalsperre / Saalburg

 

Line-up: Axwell & Ingrosso, David Guetta, Hardwell, Marshmello, Paul Kalkbrenner, Steve Aoki, Alan Walker, Chase & Status, Felix Jaehn, Richie Hawtin, Oliver Heldens, Sven Väth, Alle Farben, Boys Noize, Camo & Krooked, Chris Liebing, Digitalism, Gestört aber Geil, Kölsch, Lexy & K-Paul, Pan-Pot, Sam Paganini, Boris Brejcha, Charlotte de Witte, Gregor Tresher, Dirty Doering, Ilario Alicante, Marek Hemmann, Marika Rossa, Mathias Kaden, Moonbootica, Nastia, Neelix, Oliver Koletzki, Ostblockschlampen, Reinier Zonneveld, Radio Slave, DJ Rush, Santé, Sidney Charles , André Galluzzi, AKA AKA, Ante Perry, Bebetta, Britta Arnold, Daniel Stefanik, David Keno, Emanuel Satie, Einmusik, Felix Kröcher, Format:B, Gunjah, Karotte, Lexer, LEVt, Magit Cacoon, Marco Resmann, Marcus Meinhardt, Metaboman, Miyagi, Monkey Maffia, Nick Curly, Niconé, Paji, Pilocka Krach, Reche & Recall vs. Die Gebrüder Brett, Rey & Kjavik, Sven Tasnadi, Yetti Meissner, Camo and Krooked, SaSaSaS, Levela, Mind Vortex, Messy MC, Human Sampler, Brian Brainstorm, Nano42, Bootleg

 

Zeit: 10. August 18:00 - 12. August 17:00

 

Eintritt: 145,-

 

Mehr Infos

 

Awakenings & Time Warp Present Connect

13. Oktober 2018 - Awakenings & Time Warp present Connect @ Messe / Düsseldorf

 

Line-up: Adam Beyer, Amelie Lens, Bart Skils, Charlotte de Witt, Chris Liebin, Dubfire, Jamie Jones, Job Jobse, Joris Voorn, Joseph Capriati, Kölsch, Len Faki, Loco Dice, Maceo Plex, Marcel Dettmann, Monika Kruse, Nina Kraviz, Pan-Pot, Ricardo Villalobos, Richie Hawtin, Rødhåd, Solomun

 

Zeit: 20:00 - 10:00

 

Eintritt: 60,-

 

Mehr Infos

 

Updates

16. Mai 2018:

Das Festival Special wurde aktualisiert!

 

Außerdem:

Die ersten Partytipps & Verlosungen für den Mai sind online!

Die Clubübersicht wurde aktualisiert.